Lucy Watts space|space2012

Lucy Watts, Who I am ? , 2011 - Lithographie-offset, 21x30 cm
Lucy Watts, vue d’installation My education costs 1¤/day , dessins, impressions, dessin.
Mes dessins ne sont pas des dessins de presse. Une dinde dans une casserole. Je parle du quotidien. Un distributeur Mc Donald. Tout est dans le geste, la petite phrase qui révèle notre fragilité, le manque de stabilité. Les ingrédients contenus dans un gâteau emballé. Je tente de cerner les acteurs d’une société en déséquilibre. Le pourcentage de voitures noires accidentées. Je revisite notre quotidien par l’humour. Les chefs d’œuvres du MoBA. L’anecdote annonce le ridicule, et permet différents degrés de lecture, toujours bâtis sur le ton humoristique. Le mouvement des Raging Grannies. Mes références sont la littérature de l’absurde et le nonsense britannique.
La liste des Bestsellers. Le dessin reste pour moi la meilleure manière de traduire une idée. L’occurrence du terme “problématique” dans la presse et les médias.
Je travaille sur le décalage qui peut se produire entre l’image et l’idée que l’image véhicule, ce mécanisme intérieur qui se déclenche avec une idée de soudaineté, appuyé par la spontanéité d’exécution. La reconstruction de l’Arche de Noé. La frontière entre la fiction et la réalité est perturbée par la ligne, par le trait du dessin qui amène sans cesse la question « Est-ce la réalité ou une invention, une projection ? » Et le dessin, exécuté dans l’urgence, prolonge l’ivresse, l’excitation que suscite cette question.
« Tous les chats sont mortels. Socrate est mortel. Donc Socrate est un chat. »

LW
Contact :
lucywatts.com
lw@lucywatts.com