Liste |
space space space space space
sam 7 & dim 8 juin 2008
Astérides
Elvire Bonduelle & Bertrand Planes • Carole Brand • Matt Coco • Hervé Coqueret • John Deneuve • Johanna Fournier • Emmanuel Régent • Pierre-Alexandre Rémy • Justin Sanchez • Marie Sochor • Cédric Alby • Yuna Amand • Franck Aslan • Toshiro Bishoko • (...)
La Générale en manufacture - Sèvres
vue d’ensemble – Bibliothèque, La Générale en Manufacture, Sèvres vue d’ensemble – Bibliothèque, La Générale en Manufacture, Sèvres vue d’ensemble – Bibliothèque, La Générale en Manufacture, Sèvres vue d’ensemble – Bibliothèque, La Générale en Manufacture, Sèvres de haut en bas Valérie du Chéné Mirage, Yuna Amand Constellations, Nicolas Desplats - Upotia John Deneuve Human pony Riding Julie C. Fortier - The End, au fond : Ingrid Mourreau - – Super Vengeresse Masquée

Elvire Bonduelle & Bertrand Planes • Carole Brand • Matt Coco • Hervé Coqueret • John Deneuve • Johanna Fournier • Emmanuel Régent • Pierre-Alexandre Rémy • Justin Sanchez • Marie Sochor • Cédric Alby • Yuna Amand • Franck Aslan • Toshiro Bishoko • Raphaël Boccanfuso • Rémi Bragard • Daniel Carrère • Valérie du Chéné • Guillaume Constantin • Nicolas Desplats • Marc Etienne • Joffrey Ferry • Julie C. Fortier • Olivier Gourvil • Morgane Le Guillan • Stéphane Magnin • Pierre Malphettes • Catherine Melin & Christl Lidl • Joachim Mogarra • Elodie Moirenc • Ingrid Mourreau • Géraldine Pastor Lloret • Alexandra Pellissier • Noël Ravaud • Laurent Septier • Deszo Szabo • Cédric Teisseire • Sarah Tritz

Astérides présente à la Générale en Manufacture la 4ème édition de ses week-ends d’exposition-vente de multiples jusqu’alors organisés à Marseille. Cet événement s’inscrit dans le programme commun d’échange initié entre les deux associations (accueil d’artistes en résidence, expositions croisées). Au sein de la Bibliothèque, de nouvelles éditions côtoient une sélection de multiples plus anciens, reflétant dix années de production d’œuvres en série limitée, numérotées et signées, réalisées par des artistes émergents comme confirmés. Attachée à l’idée que collectionner devienne plus accessible grâce au format domestique du multiple, Astérides souhaite proposer là une nouvelle fois, les conditions d’expositions et d’acquisition adaptées à un large public d’amateurs et de collectionneurs, proches de Paris et sa région.

www.lagenerale.org

En résonance avec ce week-end, La Générale en théorie présente :
" Multiple(s)" une conférence de Océane Delleaux, Historienne de l’art et Directrice de la revue électronique So Multiples
lageneraleentheorie.org
www.so-multiples.com